当前位置:首页 >> 正文内容

审定品种

信息来源:作物遗传改良国家重点实验室    发布时间:2017-03-10

  

序号 成果名称 审定或鉴定单位 编号 时间 完成人
137 华优352 湖北省农作物品种审定委员会 鄂审稻2016013 2016 牟同敏、李春海、孙焱、叶胜拓、米甲明、陈云
136 华528A 湖北省农作物品种审定委员会 鄂审稻2016033 2016 牟同敏、李春海、孙焱、叶胜拓、米甲明、陈云
135 华玉15 湖北省农作物品种审定委员会 鄂审玉2016001 2016 刘永忠  马克军
134 丰玉168 湖北省农作物品种审定委员会 鄂审玉2016008 2016 刘永忠  马克军(第二单位)
133 圣光101 甘肃省农作物品种审定委员会 鄂审玉2015004 2015 杨光圣等
132 华油杂137 湖北省农作物品种审定委员会 鄂审玉2015001 2015 杨光圣等
131 金玉669 湖北省农业厅种子管理局 鄂审玉2015006 2015 刘永忠,徐尚忠,马克军,杜雷,余长平,邹吉祥,王业红
130 双兴玉2号 湖北省农业厅种子管理局 鄂审玉2015002 2015 刘永忠,徐尚忠,马克军,杜雷,余长平,邹吉祥,王业红
129 腾龙838 湖北省农业厅种子管理局 鄂审玉2015003 2015 刘永忠,徐尚忠,马克军,杜雷,余长平,邹吉祥,王业红
128 华油杂63 甘肃省品种审定委员会   2015 傅廷栋
127 华油杂98 湖北省农作物品种审定委员 鄂审油2015006 2015 马朝芝
126 华油杂72 湖北省农作物品种审定委员 鄂审油2015005 2015 涂金星
125 华风优6086 浙江省农作物品种审定委员会 浙审稻2014005 2014 牟同敏、赵开荣、李春海、孙焱、陈云
124 圣光128 国家农作物品种审定委员会   2014 杨光圣、洪登峰、董发明、万丽丽
123 圣光127 湖北省农作物品种审定委员会 鄂审油2014001 2014 杨光圣、洪登峰、董发明、万丽丽
122 华玉13 湖北省农作物品各占审定委员会 鄂审玉2014001 2014 刘永忠
121 华棉3109 湖北省农作物品种审定委员会 鄂审棉2014006 2014 聂以春、张献龙、朱龙付
120 华豫油63 河南省农作物品种审定委员会 豫审油2014004 2014 马朝芝
119 圣光87 国家农作物品种审定委员会 证书还未出 2013 杨光圣、洪登峰、董发明、万丽丽
118 圣光901 甘肃省农作物品种审定委员会 甘审油2013004 2013 杨光圣、洪登峰、董发明、万丽丽
117 华航901 国家农作物品种审定委员会 国审油2012002 2012 吴江生等
116 金科优651 湖北省农作物品种审定委员会 鄂审稻2013006 2013 牟同敏,李春海,孙焱、陈云
115 分子标记辅助选择培育抗稻瘟病和白叶枯病的水稻光温敏核不育系 湖北省科技厅   2013 姜洁锋 牟同敏 米甲明 李春海 孙焱 陈云
114 华红橘1号 湖北省农作物品种审定委员会 鄂审果2013001 2013 伊华林等
113 华两优2890 陕西省农作物品种审定委员会   2012 牟同敏、徐才国、李春海、孙焱、张启发
112 华328S 湖北省农作物品种审定委员会   2012 牟同敏、李春海
111 圣光87 湖北省农作物品种审定委员会   2012 杨光圣等
110 华玉11 湖北省农作物品种审定委员会   2012 刘永忠等
109 双玉919 湖北省农作物品种审定委员会   2012 刘永忠等
108 华浙油0742 湖北省农作物品种审定委员会   2012 马朝芝等
107 华粳295 湖北省农作物品种审定委员会   2011 牟同敏、李春海、张启发
106 华双128 江西省农作物品种审定委员会   2011 吴江生
105 华玉10号 湖北省农作物品种审定委员会   2011 刘永忠
104 圣光86 国家农作物品种审定委员会   2011 杨光圣、刘平武、洪登峰
103 天油杂3号 湖北省农作物品种审定委员会   2011 杨光圣,刘平武,洪登峰
102 华杂62 国家农作物品种审定委员会(下游)   2011 傅廷栋等
101 华油杂95 国家农作物品种审定委员会(下游)   2011 马朝芝等
100 圣光401 甘肃省农作物品种审定委员会   2010 杨光圣、刘平武、洪登峰
99 圣光402 甘肃省农作物品种审定委员会   2010 杨光圣、刘平武、洪登峰
98 禾盛油868 国家农作物品种审定委员会   2010 杨光圣、刘平武、洪登峰
97 鄂审油2010004 湖北省农作物品种审定委员会   2010 马朝芝等(第二单位)
96 华恢1号 农业部:国家农业转基因生物安全证书   2009 张启发等
95 转Bt汕优63 农业部:国家农业转基因生物安全证书   2009 张启发等
94 华杂62 国家农作物品种审定委员会   2010 傅廷栋、涂金星、马朝芝、沈金雄、李新华、易斌、文静
湖北省品审委员会   2009
93 华豫油640 河南省品审委员会   2009 马朝芝、傅廷栋、涂金星、沈金雄
92 中农油2008 湖北品种审定委员会   2009 杨光圣
91 华杂棉H318 国家品种审定委员会   2009 聂以春、张献龙
90 华杂棉4号 江西省品种审定委员会   2009 聂以春、张献龙
89 优质抗倒伏抗白叶枯病杂交中稻“培两优1108” 湖北省重大科学技术成果   2009 李春海、张启发、牟同敏、卢开阳
88 杂交中稻新组合华两优1206 湖北省重大科学技术成果   2009 牟同敏、李春海、张启发、金俊新
87 伦晚脐橙 湖北省农作物品种审定委员会   2009 伊华林、邓秀新、夏仁学
86 华玉9号 湖北省农作物品种审定委员会   2009 刘永忠
85 华番二号 湖南省农作物品种审定委员会   2009 叶志彪、李汉霞、张俊红、王涛涛、张余洋
84 华番三号 湖南省农作物品种审定委员会   2009 叶志彪、李汉霞、张俊红、王涛涛、张余洋
83 华油杂9号 湖南省农作物品种审定委员会   2008 杨光圣、傅廷栋、何庆彪
重庆品种审定委员会   2009 杨光圣、傅廷栋、何庆彪
贵州品种审定委员会   2009 杨光圣、傅廷栋、何庆彪
82 华协429 河南省农作物品种审定委员会   2008 傅廷栋、涂金星、马朝芝、沈金雄、易斌、文静、李新华
81 华协327 安徽省农作物品种审定委员会   2008 傅廷栋、涂金星、马朝芝、沈金雄易斌、文静、李新华
80 华玉04-7 湖北省农作物品种审定委员会   2008 刘永忠、徐尚忠、马克军、邱法展、王燕
79 堰玉18 湖北省农作物品种审定委员会   2008 刘永忠、吴承国等
78 华甜玉4号 湖北省农作物品种审定委员会   2008 邱法展、王燕、徐尚忠、马克军、刘永忠
77 华油杂16号 河南省农作物品种审定委员会   2007 杨光圣,洪登峰,刘平武
江西品种审定委员会   2009 杨光圣,洪登峰,刘平武
湖南品种审定委员会   2009 杨光圣,洪登峰,刘平武
76 天油杂2号(源油杂2号) 江西省农作物品种审定委员会   2007 杨光圣,刘平武,洪登峰
(重庆市农作物品种审定委员会)   2007
四川品种审定委员会   2009 杨光圣,刘平武,洪登峰
75 培两优1108 湖北省农作物品种审定委员会   2007 李春海、牟同敏、张启发
74 华油杂13号 国家品种审定委员会(长江中游)   2007 杨光圣,刘平武,洪登峰,何庆彪
全国农作物品种审定委员会(长江上游)   2005 杨光圣、傅廷栋、何庆彪\刘平武、瞿波、魏泽兰
73 圣光302 国家品种审定委员会   2007 杨光圣,刘平武,洪登峰,何庆彪
72 广源58 国家品种审定委员会(长江中游)   2007 杨光圣,刘平武,洪登峰,何庆彪
国家品种审定委员会(长江上游)   2009 杨光圣,刘平武,洪登峰,何庆彪
71 华皖油5号 安徽省品种审定委员会   2007 杨光圣,俞斌,何庆彪
70 华皖油6号(华锦102) 安徽省品种审定委员会   2007 杨光圣,刘平武,何庆彪
69 华协102 安徽省农作物品种审定委员会   2007 傅廷栋,涂金星,马朝芝
68 饲油1号 甘肃省农作物品种审定委员会   2007 傅廷栋,涂金星,马朝芝
67 华两优1206 国家农作物品种审定委员会   2007 牟同敏、李春海、张启发、金俊新
湖北省农作物品种审定委员会   2005
66 华赣油2号 江西省农作物品种审定委员会   2006 涂金星、傅廷栋、马朝芝、李兴华
65 华玉6 湖北省农作物品种审定委员会   2006 徐尚忠、马克军、熊秀珠、刘纪麟、方传兴
64 鄂玉25 国家农作物品种审定委员会   2006 刘永忠、徐尚忠、吴承国等
63 华103S 湖北省农作物品种审定委员会   2006 牟同敏、李春海、金俊新、张启发
62 华油杂15号 湖北省农作物品种审定委员会   2006 杨光圣、刘平武、洪登峰、何庆彪、瞿波、魏泽兰
61 华油杂12号 全国农作物品种审定委员会(长江上游)   2006 杨光圣、傅廷栋、何庆彪、刘平武、瞿波、魏泽兰
湖北省农作物品种审定委员会   2005 杨光圣、傅廷栋、何庆彪、刘平武、瞿波、魏泽兰
全国农作物品种审定委员会(长江中游)   2005 杨光圣、傅廷栋、何庆彪、刘平武、瞿波、魏泽兰
60 亚华油10号 全国农作物品种审定委员会   2006 杨光圣、刘平武、洪登峰、何庆彪、瞿波、魏泽兰
59 芥菜型油菜细胞质雄性不育系6-102A的发现、研究与利用 湖北省科技厅   2006 傅廷栋等
58 纽荷尔脐橙 湖北省农作物品种审定委员会   2005 钟家菊、伊华林、文中华、李述举、孙社先、王明先、彭东林
57 鄂玉16号 全国农作物品种审定委员会   2005 刘永忠、徐尚忠、谭建国、吴承国、马克军、田纯晶、何邦兴、郭元平
56 华玉5号 湖北省农作物品种审定委员会   2005 徐尚忠 马克军 熊秀珠 刘纪麟 方传兴
55 鄂玉24 湖北省农作物品种审定委员会   2005 徐尚忠、刘永忠、李远春、马克军、吴承国、刘纪麟、方传兴、宋先信、熊秀珠
贵州省农作物品种审定委员会   2004
54 华柑2号 湖北省农作物品种审定委员会   2005 李长藻、覃伟、伊华林、邓秀新、田大甲、杨明寿、孟远胜、王怀炳、覃 
53 奉节晚橙 重庆市农作物品种审定委员会   2005 邓秀新等(第二完成人,第二完成单位)
52 鄂甜橙1号 湖北省农作物品种审定委员会   2005 钟家菊、邓秀新、文中华、伊华林、李述举、孙社先、王明先、彭东林
51 华杂棉1号F1 湖北省农作物品种审定委员会   2005 张献龙、聂以春、郭小平
50 华杂棉2号F2 河南省农作物品种审定委员会   2005 张献龙、郭小平、聂以春
49 华两优105 江西省农作物品种审定委员会   2005 牟同敏、李春海、张启发、金俊新
48 华201S 湖北省农作物品种审定委员会   2005 牟同敏、李春海、张启发、金俊新
47 华油杂10号 全国农作物品种审定委员会(长江中游)   2005 杨光圣、傅廷栋、何庆彪
全国农作物品种审定委员会(长江上游)   2004 杨光圣、傅廷栋、何庆彪
46 华油杂14号 全国农作物品种审定委员会   2005 杨光圣,傅廷栋,何庆彪、刘平武,瞿波,魏泽兰
45 华油杂3531 全国农作物品种审定委员会   2005 杨光圣,傅廷栋,何庆彪
  2005 刘平武,瞿波,魏泽兰
44 华赣油1号 江西省农作物品种审定委员会   2005 杨光圣,傅廷栋,何庆彪、刘平武,瞿波,魏泽兰
43 鄂柑2号 湖北省农作物品种审定委员会   2004 冉德森、杨承清、伊华林、孔祥亭、邓秀新、杨晓斌、潘 洪
42 华两优103 湖北省农作物品种审定委员会   2004 牟同敏、李春海、张启发、金俊新
41 华两优106 江西省农作物品种审定委员会   2004 牟同敏、李春海、张启发、金俊新
40 华早糯1003 湖北省农作物品种审定委员会   2004 李春海、牟同敏、陈昉源、金俊新
39 华M102S 湖北省农作物品种审定委员会   2004 牟同敏、李春海
38 华浙油1号 浙江省农作物品种审定委员会   2004 杨光圣、傅廷栋、何庆彪
37 华皖油4号 安徽省农作物品种审定委员会   2004 杨光圣、傅廷栋、何庆彪
全国农作物品种审定委员会   2005 杨光圣、傅廷栋、何庆彪
36 华双5号 全国农作物品种审定委员会   2004 吴江生、石淑稳
35 华油杂11号 全国农作物品种审定委员会   2004 杨光圣、傅廷栋、何庆彪
34 华油杂7号 全国农作物品种审定委员会   2003 傅廷栋等
33 华双4号 全国农作物品种审定委员会   2003 吴江生、石淑稳
32 华皖油3号(H99-28) 安徽省农作物品种审定委员会   2003 傅廷栋、杨光圣、涂金星
31 新油15号 新疆农作物品种审定委员会   2003 杨光圣、傅廷栋、何庆彪
30 新油16号 新疆农作物品种审定委员会   2004 傅廷栋、涂金星、马朝芝、杨光圣、李兴华等
29 李86-7 湖北省科学技术厅   2003 李国怀、邓秀新、夏仁学、蔡礼鸿
28 华甜玉1号 全国农作物新品种审定   2003 徐尚忠、李建生等
27 海湾红宝石 湖北省科学技术厅   2003 李国怀、邓秀新、夏仁学、蔡礼鸿
26 华油杂9号 湖南省农作物品种审定委员会   2008 杨光圣、傅廷栋、何庆彪
全国农作物品种审定委员会   2004 杨光圣、傅廷栋、何庆彪
湖北省农作物品种审定委员会   2003 杨光圣、傅廷栋、何庆彪
25 华油杂8号 全国农作物品种审定委员会   2004 杨光圣、傅廷栋、何庆彪
湖北省农作物品种审定委员会   2003 杨光圣、傅廷栋、何庆彪
24 华油杂6号(华皖油2号) 四川省农作物品种审定委员会   2010 杨光圣、傅廷栋、何庆彪
河南省农作物品种审定委员会   2004 杨光圣、傅廷栋、何庆彪
全国农作物品种审定委员会   2003 杨光圣、傅廷栋、何庆彪
湖南省农作物品种审定委员会   2003 杨光圣、傅廷栋、何庆彪
安徽省农作物品种审定委员会   2002 杨光圣、傅廷栋、何庆彪
湖北省农作物品种审定委员会   2002 杨光圣、傅廷栋、何庆彪
23 华油杂5号(华皖油1号、改良华杂4号) 安徽省农作物品种审定委员会   2002 杨光圣、傅廷栋、何庆彪
河南省农作物品种审定委员会   2004 杨光圣、傅廷栋、何庆彪
湖北省农作物品种审定委员会   2002 杨光圣、傅廷栋、何庆彪
22 华油(杂)4号 全国农作物品种审定委员会   2001 傅廷栋、杨光圣、马朝芝、杨小牛、吴江生、甘莉
安徽省农作物品种审定委员会   2000 傅廷栋、杨光圣、马朝芝、杨小牛、吴江生、甘莉
河南省农作物品种审定委员会   1999 傅廷栋、杨光圣、马朝芝、杨小牛、吴江生、甘莉
湖北省农作物品种审定委员会   1998 傅廷栋、杨光圣、马朝芝、杨小牛、吴江生、甘莉
21 华协1号 全国农作物品种审定委员会   2001 傅廷栋、Bo.GGertsson,杨光圣、涂金星、马朝芝、李新华
新疆维吾尔族自治区农作物品种审定委员会   2000 傅廷栋、Bo.GGertsson,杨光圣、涂金星、马朝芝、李新华
甘肃省农作物品种审定委员会   1999 傅廷栋、Bo.GGertsson,杨光圣、涂金星、马朝芝、李新华
20 HB柚 湖北省农作物品种审定委员会   2001 邓秀新、夏仁学、伊华林、李国怀、刘继红、孙中海、马湘涛、胡世全
19 红肉脐橙(华脐橙2号) 湖北省农作物品种审定委员会   2001 邓秀新、伊华林、夏仁学、郭文武、李国怀、孙中海、谭勇、付先松
18 通过疣粒野生稻和栽培稻的细胞融合创造的抗白叶枯病新种质的研究 农业部科技教育司   2000 陈葆棠、朱永生、余舜武、秦发兰、余毓君、张端品
17 植物细胞抗衰老剂(PG) 国家知识产权局   2000 陈葆棠、谢岳峰、张端品、余毓君
16 麦后复种饲用油菜研究 甘肃省科技厅   2000 傅廷栋、涂金星、杨光圣、马朝芝、李新华
15 柑桔异源四倍体创造及其在生产柚瘪籽果实中的应用 国家自然科学基金委员会   2000 邓秀新、郭文武、伊华林、刘继红、夏仁学、胡春根、孙中海、马湘涛
14 转Bt基因抗虫籼稻明恢63的培育 农业部科技教育司   1999 涂巨民、张启发、范云六、张春义、徐才国等
13 应用分子标记辅助选择培育广谱、高抗白叶枯病的杂交稻恢复系 农业部科技教育司   1999 张启发、陈  升、徐才国、林兴华、何予卿
12 应用叶片衰老抑制基因培育水稻新材料以提高水稻产量潜力 农业部科技教育司   1999 张启发、曹孟良、林拥军、徐才国、何予卿
11 特种稻米品质性状的评价体系及其遗传效应的研究 广东省科学技术委员会   1999 张名位、彭仲明、赖来展、孙  玲、杜应琼、涂巨民、李宝健、江周林、池建伟、余四斌、王志坚、张孝祺、陈俊秋、曹  静、徐志宏
10 玉米杂交组合"华玉4号" 全国农作物品种审定委员会   1999 徐尚忠、李建生、石永刚、熊秀珠、刘纪麟、涂光曙
湖北省农作物品种审定委员会   1998
9 超甜玉米“华甜玉1号”(商品名 金银99) 湖北省农作物品种审定委员会   1999 李建生、徐尚忠、熊秀珠、刘勋甲、马克军、刘纪麟
8 《光敏感核不育水稻育性转换机理与应用研究》 华中农业大学(函审)   1998 李泽炳、金忠恒、卢兴桂、朱英国、曾  素、张自国、肖翊华、靳德明、张端品、万经猛、汪发启、吴志敏、张似松
7 甘蓝型双低油菜新品种"华油(双)3号" 湖北省农作物品种审定委员会   1998 吴江生、石淑稳、周永明、梅祖恩、伍昌胜、涂勇
6 转基因耐贮藏番茄"华番1号" 湖北省农作物品种审定委员会   1998 叶志彪、李汉霞、刘勋甲、向长萍、郑世发
5 抗虫棉花新品种-华棉101选育 农业部科技司   1992 张金发等
4 温州蜜桔提早着色及增进品质与增质剂的研究 湖北省农牧厅   1992 章文才等
3 日光型植物生长箱研制 湖北省科学技术委员会   1994 张自国、张端品等
2 甘蓝杂种一代华甘1号、华甘2号的选育 湖北省农牧厅   1994 叶志彪等
1 甘蓝型优质油菜新品种华油双1号选育 湖北省农牧厅   1994 刘后利、吴江生等

中国·湖北·武汉 南湖狮子山街一号 430070 Tel:+86-27-87282027 Fax:+86-27-87384670

CopyRight (C) 2014 版权所有 华中农业大学作物遗传改良国家重点实验室 技术支持:阳光飞工作室